Es falso que los menores de edad pueden cambiar de sexo sin autorización de sus padres

Esta nota forma parte de los chequeos periodísticos de Verificado.uy, la coalición de medios de comunicación, academia y sociedad civil creada para combatir la desinformación durante la campaña electoral

Un posteo de Facebook publicado el sábado 13 de julio afirma que la Ley Integral para las Personas Trans autoriza a los menores de edad a iniciar procedimientos quirúrgicos para cambiar su sexo biológico de forma gratuita y sin el aval de sus padres, y les otorga, además, la libertad para modificar su nombre. Esta información, que hasta el martes 23 fue compartida más de 1.500 veces, es falsa.

La publicación, que se presenta como un texto explicativo de cuatro puntos, se difundió bajo el título “¿Por qué queremos derogar la ley?”, de cara al pre-referéndum que está previsto celebrarse el próximo 4 de agosto, para decidir si se habilita una consulta popular con el fin dejar sin efecto la Ley Integral para las Personas Trans, aprobada en octubre de 2018.

El primer punto dice que la ley “prioriza el acceso a la educación, cultura, empleo, becas, viviendas, entre otros a un sector de la sociedad en detrimento de otros que también son vulnerables”. Esta afirmación no es chequeable.

Considerar que una norma beneficia a un sector de la población sobre otro es un concepto sujeto a la interpretación del autor del posteo. Objetivamente, esa afirmación no se expresa en ningún punto de la ley trans. Idéntica cuestión ocurre con el uso del término “vulnerables”.

El segundo punto del posteo indica que el artículo 21 de la norma “obliga a todos los prestadores de salud públicos y privados a brindar tratamientos de hormonización e intervenciones quirúrgicas sin costo, siendo injusto para aquellos pacientes a los que no se les brinda un tratamiento o medicamentos de alto costo por falta de recursos”. Sin embargo, el artículo nunca establece la gratuidad de esos procesos, sino que se afirma que “toda persona trans tiene derecho a una atención integral para adecuar su cuerpo a su identidad de género”, conforme a los postulados que se determinan en el artículo 45 de la ley que dio creación al Sistema Nacional Integrado de Salud (SNIS), en 2007.

El Ministerio de Salud Pública (MSP) es el encargado de definir cuáles son los tratamientos que los prestadores de salud están obligados a ofrecer de manera gratuita. No es necesaria ninguna ley adicional para que el ministerio defina nuevas prestaciones básicas que las mutualistas y servicios de salud deben brindar sin costo a sus usuarios. Por lo tanto, la Ley Trans no define la gratuidad de los tratamientos. El que sí lo hace es el Ministerio de Salud Pública a través de la ley que creó el Sistema Nacional Integrado de Salud.

En el tercer punto, el posteo señala que el artículo 6 de la norma “permite el cambio de sexo y de nombre en documentos identificatorios a menores, éstos aún sin consentimiento de sus padres, violando el instituto de la patria potestad reconocido por nuestro ordenamiento jurídico”. Pero esta afirmación es inexacta.

Lo que el artículo precisa es que en el caso de que los menores de edad no cuenten con el aval de sus representantes legales, se debe recurrir a los artículos 110 del Código Civil, al 404 del Código General del Proceso y a los artículos 8 y 11 bis de la ley 17.823. En ellos se detalla el procedimiento que debe transitar el interesado para que un juez sea quien defina los pasos a seguir. La Justicia es, en última instancia, la encargada de aprobar o denegar el cambio de sexo y/o nombre.

El cuarto punto del posteo menciona que el artículo 21 de la norma “habilita intervenciones quirúrgicas de cambio de sexo a menores de edad”. Eso es falso. La ley es inequívoca: “Para que las personas menores de dieciocho años accedan a intervenciones quirúrgicas genitales irreversibles con el fin de adecuar su cuerpo a su identidad de género, la autorización o la anuencia de los representantes legales será de precepto”, dice su articulado.

El término “precepto” significa, según la Real Academia Española, “mandato u orden que el superior hace observar y guardar al inferior o súbdito”. Por lo tanto, es obligatorio e imprescindible que el menor que desee operarse el sexo cuente con el consentimiento de sus padres o responsables legales.

Sobre la ley

La ley Integral para personas trans está compuesta por 24 artículos. Entre ellos se reconoce el derecho a la identidad de género, la adecuación del nombre y/o sexo en el documento de identidad, el establecimiento de un régimen reparatorio para personas trans nacidas antes del 31 de diciembre de 1975 y que acrediten haber sufrido alguna forma de discriminación, entre otros aspectos.

En Uruguay hay 853 individuos trans, según el último Censo realizado por el Ministerio de Desarrollo Social (MIDES) en el año 2016. De ellos, la mayoría (90%) se identifican como mujeres y su expectativa de vida ronda los 37 años en promedio. Cuentan, en general, con un bajo nivel educativo (60% de las personas trans no culminaron ciclo básico), lo que repercute en sus posibilidades de conseguir trabajo.

Autores: Bruno Scelza, Juan Ignacio Berro y Albano Bello.

Editores: Ana Matyszczyk, Nausícaa Palomeque y Ana Laura Pérez.

El artículo pertenece a la redacción de Verificado.uy, la primera coalición de medios de comunicación, academia y sociedad civil creada en Uruguay para afrontar el problema de la desinformación durante la campaña electoral 2019.

Contactate con la redacción por:

Mail: hola@verificado.uy
Facebook: Verificado.uy
Twitter: @verificadouy
Instagram: verificadouy

***

Nota relacionada
Marcela Pini, activista trans: «En la identidad, a las personas trans se les va la vida»

Mesa relacionada
¿Qué dejó el debate parlamentario por la “Ley Trans”? Con Teresa Herrera, Martín Couto, Carolina Ache y Pablo Carrasco.

Informe relacionado
¿Cómo transcurrió el debate de la Ley Trans en el Senado?

¿Hay errores en esta nota? Haz click aquí

Compartir

3 Comentarios - Escribir un comentario

  1. Leí la ley y sin bien en el artículo 21 dice claramente que los menores no pueden realizarse cirugías de cambio de sexo sin el consentimiento de los tutores legales, no me queda claro el tema de la hormonización. Por qué los detractores dice que el artículo lo permite?. Solo porque no lo prohíbe?. Por favor si pueden aclarar legalmente este punto. Creo que muchos tienen esta duda y no he encontrado a nadie que la aclare. Gracias.

    Reply
    1. Buen día Gustavo. El tema es que el artículo 21 habla de y cito… «Para que las personas menores de dieciocho años accedan a intervenciones quirúrgicas genitales irreversibles con el fin de adecuar su cuerpo a su identidad de género, la autorización o la anuencia de los representantes legales será de precepto».

      Eso es clarísimo y no admite duda, pero el artículo también dice y cito.. «Los derechos y obligaciones de las personas trans respecto de los tratamientos, programas y prestaciones referidos en el párrafo anterior, se regirán en lo pertinente por lo dispuesto en los artículos 8° y 11 bis de la Ley N° 17.823, de 7 de setiembre de 2004 (Código de la Niñez y Adolescencia) y en las disposiciones contenidas en la Ley N° 18.335, de 15 de agosto de 2008 (Derechos y Obligaciones de Pacientes y Usuarios de los Servicios de Salud) y su reglamentación.»

      Y el artículo 11bis de la ley N° 17.823 dice y cito «(Información y acceso a los servicios de salud).- Todo niño, niña o
      adolescente tiene derecho a la información y acceso a los servicios de
      salud, inclusive los referidos a la salud sexual y reproductiva, debiendo
      los profesionales actuantes respetar la confidencialidad de la consulta y
      ofrecerle las mejores formas de atención y tratamiento cuando corresponda.
      De acuerdo a la edad del niño, niña o adolescente se propenderá a que las decisiones sobre métodos de prevención de la salud sexual u otros
      tratamientos médicos que pudieran corresponder, se adopten en concurrencia
      con sus padres u otros referentes adultos de su confianza, debiendo
      respetarse en todo caso la autonomía progresiva de los adolescentes.
      En caso de existir riesgo grave para la salud del niño, niña o
      adolescente y no pudiera llegarse a un acuerdo con éste o con sus padres o
      responsables del mismo en cuanto al tratamiento a seguir, el profesional
      podrá solicitar el aval del Juez competente en materia de derechos
      vulnerados o amenazados de niños, niñas y adolescentes, quien a tales
      efectos deberá recabar la opinión del niño, niña o adolescente, siempre
      que sea posible».

      Mi interpretación de esto me da a pensar de que un menor PUEDE ser hormonizado sin el consentimiento de sus tutores legales si un juez lo habilita.

      Supongo que es eso lo que los detractores de la ley argumentan.
      Sinceramente no me queda claro.

      Reply

Escribir Comentario: